推荐
  您的位置:主页 > 法律知识 > 债权债务 >
夫妻一方擅自将共同财产赠与他人的赠与行为应
振豫律师
2021-09-23
问:夫妻一方擅自将大额夫妻共同财产赠送给他人,显然侵犯了另一方的财产权益。然而,有一种观点认为,赠与应该部分无效,而不是全部无效。原因是夫妻共同财产既包括丈夫的份额,也包括妻子的份额。其他人获得的一半财产是夫妻一方的份额。一方处分自己的份额意思表示真实,另一方可以获得一半的财产权。审判实践中应该如何把握?
 
答:婚姻关系存续期间,夫妻双方对共同财产有平等权利,因日常生活需要处理共同财产的,任何一方都有权决定。如果夫妻双方因超出日常生活需要对共同财产做出重要决定,夫妻双方应当平等协商,取得一致意见。《民法典》第一千零六十二条第二款规定:“夫妻对共同财产有平等的处理权。”夫妻双方非因日常生活需要将共同财产免费赠送给他人,严重损害了对方的财产权益反民法公平原则。这种赠与应该是无效的。
 
夫妻共同财产是根据法律规定,由于夫妻关系的存在而产生的。在夫妻双方未选择其他财产制度的情况下,夫妻共同共有共同财产,而不是按份共有。《民法典》第299条规定,“共同共有人对共有的不动产或者动产共同享有所有权。”根据共有的一般原则,在婚姻关系存续期间,夫妻共有财产应作为不可分割的整体,夫妻共有所有权。
 
双方不能将共同财产分成个人份额。夫妻双方对共同财产享有平等的处理权,并不意味着夫妻双方对共同财产享有一半的份额。只有共同共有关系终止后,才能分割共同财产,确定各自的份额。因此,“其他人”获得的财产中一半是夫妻双方的份额”的观点是不成立的。
 
《民法典》第三百零一条规定:"处分共有的不动产或者动产以及对共有的不动产或者动产作重大修缮、变更性质或者用途的,应当经占份额三分之二以上的按份共有人或者全体共同共有人同意,但是共有人之间另有约定的除外。”在共有关系下,未经全体共有人同意处分共有财产,应当无效。因此,夫妻一方擅自向他人赠送共有财产的赠与行为,不是部分无效。
推荐文章
热门文章
郑州律师咨询
郑州律师
电话咨询