您好,欢迎来到振豫律师事务所

发咨询 找律师 微信咨询

律师咨询免费
全国客服热线:400-618-8116

  您的位置:主页 > 法律知识 > 婚姻家庭 >
婚前房产,离婚后房产需要给女方吗?
admin
2021-09-11
    婚前房产,婚后加名,房子少一半?
 
    很多男士在结婚的时候常常因为一个问题而烦恼,那就是女方要求男方将其婚前所有的房屋写上她的名字。很多男士担心那如果我们将来真的离婚了,是不是我就得把原本属于我的房子分一半给女方呢?
 
    别担心,这种情况下,即使离婚了,女方也不一定能从你手中分得一半的房产。应该说,这一问题在我国目前的司法实践当中是存在争议的,各地区法院对此类事件的判决也有所不同。
 
    一种观点认为,男方同意在房产证上加上女方,应视为男方对女方的一种赠与。根据我们国家《民法典》第六百五十九条的规定:“赠与的财产依法需要办理登记或者其他手续的,应当办理有关手续。”且根据《民法典》第二百零九条的规定:“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力。”男方的赠与已经办理变更登记,应认定为合法有效,所以,女方对该房屋享有一半的所有权。但还有一种观点认为,男方为了与女方达成婚姻关系而将婚前所有的房屋变更登记为双方共有的财产,这种行为虽然属于赠与,但是应视为附条件的赠与,条件就是女方与男方以夫妻关系稳定生活,根据我国《民法典》第一百五十八条的规定:“民事法律行为可以附条件。”且根据《民法典》第四百六十四条的规定:“婚姻、收养、监护等有关身份关系的协议,适用有关该身份关系的法律规定。”故男方对女方的赠与行为不能直接适用《民法典》中关于不动产变更的有关规定,随着男女双方婚姻关系的终止,赠与的条件也就不满足了,因此女方不能分得房屋一半的所有权。
 
    目前来说,在实际的司法判例当中,两种观点都有胜诉的机会,如果当事人真的遇到此类法律问题,想最大限度的维护自身权益,建议最好委托专业的诉讼律师,请律师帮助自己固定更有利于己的证据,准备专业的起诉意见、答辩意见,以争取胜诉的最大可能性。
 
    不过还没完,法律的重要意义不是在于给双方吵架提供合法的论据,而是维护安定和谐的社会生活秩序,既然此类问题在国内如此突出,今年生效的《民法典》,也给此类问题的解决提供了一个更好的办法,那就是男方可以为女方在其个人所有的房屋上设定居住权,拥有居住权的当事人虽然对所居住的房屋并不享有所有权,但是却拥有对该房屋的占有权与使用权,只要居住权存续期间,房屋的买卖、出租都会受到阻碍,其实,女方要求男方变更房屋登记,有时不一定真的就是贪图飞来之财,而是希望有一个温暖的角落能给自己争风挡雨。最后提醒一下,居住权的设定一方面需要订立书面的合同,另一方面,还需要到房屋管理部门去办理登记。
推荐文章
热门文章
郑州律师咨询
郑州律师
电话咨询