您好,欢迎来到振豫律师事务所

发咨询 找律师 微信咨询

律师咨询免费
全国客服热线:400-618-8116

  您的位置:主页 > 法律知识 > 婚姻家庭 >
夫妻分居满两年是否会自动离婚
振豫律师
2021-09-06
  普通人涉及到婚姻、甚至离婚的问题,往往都会先翻一下《婚姻法》,看看法律对离婚的条件是如何规定的。
  
  根据《婚姻法》第三十二条的规定:男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。
  
  有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:
  
  (一)重婚或有配偶者与他人同居的;
  
  (二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;
  
  (三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;
  
  (四)因感情不和分居满二年的;
  
  (五)其他导致夫妻感情破裂的情形。
  
  一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。
  
  很多人看了法条之后,便认为夫妻双方分居满二年之后,其婚姻关系就自动解除了。其实这是社会上某些人对此的误解!笔者就曾遇到过这样的情况。赵女士与前夫结婚之后,双方因为各种原因导致夫妻感情不和,从2015年开始与前夫分居,两年之后,在未与前夫解除婚姻关系的情况下,便与另一男子以夫妻名义开始生活,还生育了一个小孩。这种情况下,赵女士就可能涉嫌重婚罪,属于刑事犯罪,而且重婚罪还不属于亲告罪,也就是不是由其丈夫去法院起诉,而是由检察院负责提起公诉。
  
  为什么会有这样的误解呢?主要是因为没有接受过正规的法律学习,对法条的理解只是一知半解,难免有失偏颇。
  
  根据《婚姻法》第三十一条的规定:男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。
  
  我国采取的是婚姻登记制,只有经过民政部门的婚姻登记,夫妻双方才属于合法的夫妻,如果未经过相关登记便以夫妻名义共同生活的,虽然不至于构成非法同居,但同居关系是毋庸置疑的,法律对两者的保护力度自然也是有区别的。那么,夫妻离婚自然也是要去办理登记的,分居满二年只是达成了离婚的条件而已,但是离婚的程序却没有启动。双方都同意离婚的,去民政部门办理离婚登记便可,若一方不同意,那另一方就只能去法院提起诉讼,要求法院解除双方的婚姻关系了。
  
  此外,不仅仅是中国,包括世界上的其他国家和地区,也鲜有满足一定的条件便可以自动离婚的规定,基本上都得去相关部门办理离婚登记。
推荐文章
热门文章
郑州律师咨询
郑州律师
电话咨询