推荐
  您的位置:主页 > 成功案例 > 交通事故 >
交通事故中能否主张车辆折旧费?
振豫律师
2021-08-25
  一、问题提出
  
  现实生活中,机动车辆发生较为严重的交通事故后,虽然车辆经维修基本能够恢复外观原状,但车辆的安全性能、驾驶操控性能、使用寿命往往得不到真正的修复。也正因为此,在二手车交易市场,事故车辆的交易价格要比同样状况但无事故的车辆要低。对此,有人提出事故车辆尤其是购买不久的新车发生交通事故能否主张车辆折旧费。
  
  二、律师解答
  
  目前我国司法实践上原则上是不支持车辆折旧费或车辆贬值损失。
  
  《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(2020修正)第十二条因道路交通事故造成下列财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持:
  
  (一)维修被损坏车辆所支出的费用、车辆所载物品的损失、车辆施救费用;
  
  (二)因车辆灭失或者无法修复,为购买交通事故发生时与被损坏车辆价值相当的车辆重置费用;
  
  (三)依法从事货物运输、旅客运输等经营性活动的车辆,因无法从事相应经营活动所产生的合理停运损失;
  
  (四)非经营性车辆因无法继续使用,所产生的通常替代性交通工具的合理费用。
  
  注:该条规定沿袭了修正前该司法解释第十五条规定。
  
  由此可见,最高人民法院司法解释规定侵权人应赔偿财产损失范围并不包括赔偿车辆折旧费或车辆贬值损失,故法院往往以车辆折旧费或车辆贬值损失的主张无法律依据为由一般不予支持。
推荐文章
热门文章
郑州律师咨询
郑州律师
电话咨询