您好,欢迎来到振豫律师事务所

首页 发咨询 找律师 微信咨询

律师咨询免费
全国客服热线:400-618-8116

3分钟100%解决您的法律问题
河南振豫律师事务所成功案例医疗纠纷>
郑州律师-强制保险支付医疗费用分责任吗? 振豫律师2021-04-22
交通事故造成受害者人身损害的,需要急救时,急救发生的费用一般由保险公司先垫付。如果是保险免除赔偿的情况下,保险公司可以向负责人索赔,交通保险要垫付医疗费吗?
一、交强险垫付医疗费用是否分责任?
 
强制保险支付抢救伤者的医疗费用时,不需要划分事故责任。在救治伤员的过程中,交通管理部门认定事故责任。
 
二、有关法律规定。
 
《汽车交通事故责任强制保险条例》
 
第二十二条有下列情形之一的,保险公司有权在汽车交通事故责任强制保险责任限额范围内垫付救援费用,向受害者索赔
 
(一)驾驶员未取得驾驶资格或醉酒的;
 
(二)被保险机动车盗窃期间发生事故的;
 
(三)被保险人故意造成道路交通事故的;
 
有前款列举的情况之一,发生道路交通事故,造成受害者财产损失,保险公司不承担赔偿责任。
 
道路交通事故处理程序规定
 
第四十二条投保汽车交通事故责任强制保险的车辆发生道路交通事故,救助伤员需要保险公司支付救助费用的,公安机关交通管理部门应当书面通知保险公司。
 
公安机关交通管理部门应当书面通知道路交通事故社会救助基金管理机构,以确保受伤者需要更换公路交通事故社会救助基金的费用。
 
公安机关交通管理部门应当在发出尸体处理通知书的同时,通知受害者亲属向公路交通事故社会救助基金管理机构提出书面垫付申请。
 
通过以上分析,可以知道保险公司在免赔偿的情况下,如果需要抢救伤员,保险公司会先支付相关费用。交通管理部门认定事故责任后,保险公司向责任人索赔。

发布咨询

关注振豫律师,查看更多精彩内容

微信扫一扫,关注二维码

客服热线:0371-5595-1326

微信扫一扫「振豫律师」立即开启语音咨询

联系方式:hnzylssws(微信)

联系电话:0371-5595-1326

地址:河南市郑州市金水区南阳路与宋寨南街交叉口升龙汇金广场2406室

豫ICP备16026113号-6