您好,欢迎来到振豫律师事务所

首页 发咨询 找律师 微信咨询

律师咨询免费
全国客服热线:400-618-8116

3分钟100%解决您的法律问题
河南振豫律师事务所 > 成功案例 > 婚姻家庭 >
女方怀孕或哺乳期间能否离婚? 振豫律师2021-06-04
根据《婚姻法》第34条规定,女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。这条法律主要是为了保护女方和子女的正当利益。
 
法律还规定了例外情形,即在此期间,女方提出离婚的,不受此规定的限制。女方自愿放弃法律对其的特殊保护,说明其本人对离婚已有思想准备,此时,不应加以限制,法院应根据实际情况判予离婚。
 
离婚后孩子抚养权到底该归谁?
 
据《婚姻法》第36条规定:与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。
 
在实务中,一般子女的抚养权都归女方所有,除非对方积极争取,二者才有可能在子女抚养权上产生争执。
 
1、在一般的离婚案件中,法院会根据婚姻基础、婚后感情、离婚原因、夫妻关系的现状和有无和好的可能等方面判断是否准予离婚。
 
2、在离婚案件中,法院一般一审不会宣判离婚,会让二人首先进行调解,给予双方一定时间的缓和期,一般是6个月,如果6个月后仍无和好可能,原告再次起诉离婚的,法院才会准予二人离婚。
 
3、对于抚养费,不单单指子女的生活费,还有孩子的教育费和医疗费等一系列的费用,不抚养孩子的一方也应承担此费用。

发布咨询

关注振豫律师,查看更多精彩内容

微信扫一扫,关注二维码

客服热线:0371-5595-1326

微信扫一扫「振豫律师」立即开启语音咨询

联系方式:hnzylssws(微信)

联系电话:0371-5595-1326

地址:河南市郑州市金水区南阳路与宋寨南街交叉口升龙汇金广场2406室

豫ICP备16026113号-6